sexta-feira, 6 de fevereiro de 2015

Garanhuns Jazz Festival

Garanhuns também oferece uma programação diferenciada no Carnaval e para aqueles que não gostam da folia do período, a cidade apresenta o Garanhuns Jazz Festival, com atrações nacionais e internacionais. 
Uma boa opção para quem quer relaxar e ainda curtir o frio da cidade que mesmo no verão ainda insiste em aparecer nos finais de tarde noite.

Confira a Programação do Garanhuns Jazz Festival

Dia 14 – Sábado
Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
20h30 – Abertura do festival com a Orquestra Criança Cidadã (PE)
21h30 – Wagner Tiso (RJ) e Victor Biglione (ARG)
22h30 – Marquise Knox (USA) com Jefferson Gonçalves (RJ) & UpTown Band (PE)
23h30 – Billy Cobham (PAN) com Marco Lobo (BA). Participação especial: Batuque de Garanhuns (PE)

Dia 15 – Domingo
Palco Pau Pombo – Parque Ruber Van Der Linden
15h00 – Beatles in Blues com Uptown Band (PE) & Karl Dixon (USA)
16h00 – Nosso Jazz (PE) com participação especial de Jefferson Gonçalves (RJ)
17h00 – Jam session

Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
20h30 – Andrea Amorim e Banda (PE)
21h30 – Villa-Lobos InJazz (RJ)
22h30 – Demetria Taylor (USA) com Flávio Naves (SP) e Marcelo Naves (SP)
23h30 – Jennifer Batten (USA) & John Macaluso (USA)

Dia 16 – Segunda-Feira
Palco Pau Pombo – Parque Ruber Van Der Linden
15h00 – Lancaster (SP)
16h00 – Breakdown Blues Band com participação especial de Lancaster (SP)
17h00 – Jam session

Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
21h00 – André Togni (DF)
22h00 – Willie Walker (USA)
23h00 – Homenagem a Celso Blues Boy com Tico Santa Cruz e Banda (RJ)

Dia 17 – Terça-Feira
Palco Pau Pombo – Parque Ruber Van Der Linden
15h00 – André Togni (DF)
16h00 – Orlito Jazz Band (PE)
17h – Jam session

Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
21h00 – Raphael Wressnig (AUT) & Igor Prado Band (SP)
22h00 – Ivan Lins (RJ) & Leonardo Amuedo (URY) com Ricardo Lopes Trio (AL)
23h00 – Guitar Night, com Lancaster (SP), Jennifer Batten (USA), John Macaluso (USA), Marcos Cabral (PE), Karl Dixon (USA) Carlos Bala (AL) e convidados

Workshops
Domingo (15), às 10h30
Oficina de gaita com Jefferson Gonçalves
Oficina de bateria com Bruno Fonseca

Segunda-feira (16), às 10h30
Oficina de bateria com John Macaluso e participação especial de Herick Faustino
Oficina de guitarra com Lancaster

Terça-feira (17), às 10h30
Oficina de bateria com André Togni
Oficina de guitarra com Jennifer Batten

0 comentários:

Postar um comentário